逻辑思维是可以训练出来的,通过智力题就能提高你的逻辑思维能力,下面小编就为大家介绍一下训练逻辑的智力题,欢迎大家参考和学习。
1.野鸭蛋的故事四个旅游家(张虹、印玉、东晴、西雨)去不同的岛屿去旅行,每个人都在岛上发现了野鸡蛋(1个到3个)。4人的年龄各不相同,是由18岁到21岁。已知:
①东晴是18岁。
②印玉去了A岛。
③21岁的女孩子发现的蛋的数量比去A岛女孩的多1个。
④19岁的女孩子发现的蛋的数量比去B岛女孩的多1个。
⑤张虹发现的蛋和C岛的蛋之中,有一者是2个。
⑥D岛的蛋比西雨的蛋要多2个。
请问:张虹、印玉、东晴、西雨分别是多少岁?她们分别在哪个岛屿上发现了多少野鸡蛋?
2.小圆能转几周?两个直径分别是2和4的圆环,如果小圆在大圆内部绕大圆转一周,那么小圆自身转了几周?如果在大圆的外部转,小圆自身又要转几周呢?
3.他懂计算机吗?已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。
A.甲班有些人懂计算机。
B.甲班王某与刘某都不懂计算机。
C.甲班有些人不懂计算机。
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
4.是否参加鉴定?有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定:
(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
(2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。
请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?
5.拥有古物的是谁?孙某和张某是考古学家老李的学生。有一天,老李拿了一件古物来考验两人,两人都无法验证出来这件古物试谁的。老李告诉了孙某拥有者的姓,告诉张某拥有者的名,并且在纸条上写下以下几个人的人名,问他们知道谁才是拥有者?
纸条上的名字有:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张良、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。
孙某说:如果我不知道的话,张某肯定也不知道。
张某说:刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。
孙某说:哦,那我也知道了。
请问:那件古物是谁的?
训练逻辑的智力题答案:1.因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(③),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。
姓名年龄岛卵
张虹21岁1个或2个
印玉19岁A1个或2个
东晴18岁
西雨20岁3个
假设张虹有2个的话,那么印玉就有3个(③),这与④相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2个(⑤),去C岛的是东晴。
根据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。
所以,结果就是:
姓名年龄岛卵
张虹21岁D1个
印玉19岁A2个
东晴18岁C2个
西雨20岁B3个
2.答案:小圆能转3周。
分析:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就变成从直线的一头移动到另一头。因为这条直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆需要滚动2圈。
但现在小圆在沿大圆滚动的同时,自身还要作转动。小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时,小圆自身也转了1周。如果小圆在大圆的内部滚动,其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动,其自转的方向与滚动的转向相同,因此小圆自身转了3周。
3.答案:甲班班长懂计算机。
分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着"甲班所有的同学懂计算机"真,这是因为B与"甲班所有的同学懂计算机"是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
4.答案:C工厂参加鉴定。
分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。
1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。
3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。
所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。
5.答案:岳飞。
分析:孙某说:"如果我不知道的话,张某肯定也不知道。"那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云。张某说:"刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。"所以肯定是多选的排除:那就是"云",剩下:赵括、赵鹏、岳飞。
最后:孙某说:"哦,我也知道了。"那姓肯定是惟一的,那只有"岳飞"了。