简单的逻辑思维智力题 训练逻辑的智力题

逻辑思维是可以训练出来的,通过智力题就能提高你的逻辑思维能力,下面小编就为大家介绍一下训练逻辑的智力题,欢迎大家参考和学习。

1.野鸭蛋的故事

四个旅游家(张虹、印玉、东晴、西雨)去不同的岛屿去旅行,每个人都在岛上发现了野鸡蛋(1个到3个)。4人的年龄各不相同,是由18岁到21岁。已知:

①东晴是18岁。

②印玉去了A岛。

③21岁的女孩子发现的蛋的数量比去A岛女孩的多1个。

④19岁的女孩子发现的蛋的数量比去B岛女孩的多1个。

⑤张虹发现的蛋和C岛的蛋之中,有一者是2个。

⑥D岛的蛋比西雨的蛋要多2个。

请问:张虹、印玉、东晴、西雨分别是多少岁?她们分别在哪个岛屿上发现了多少野鸡蛋?

2.小圆能转几周?

两个直径分别是2和4的圆环,如果小圆在大圆内部绕大圆转一周,那么小圆自身转了几周?如果在大圆的外部转,小圆自身又要转几周呢?

3.他懂计算机吗?

已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。

A.甲班有些人懂计算机。

B.甲班王某与刘某都不懂计算机。

简单的逻辑思维智力题 训练逻辑的智力题

C.甲班有些人不懂计算机。

请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)

4.是否参加鉴定?

有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定:

(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。

(2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。

请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?

5.拥有古物的是谁?

孙某和张某是考古学家老李的学生。有一天,老李拿了一件古物来考验两人,两人都无法验证出来这件古物试谁的。老李告诉了孙某拥有者的姓,告诉张某拥有者的名,并且在纸条上写下以下几个人的人名,问他们知道谁才是拥有者?

纸条上的名字有:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张良、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。

孙某说:如果我不知道的话,张某肯定也不知道。

张某说:刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。

孙某说:哦,那我也知道了。

请问:那件古物是谁的?

训练逻辑的智力题答案:

1.因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(③),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。

姓名年龄岛卵

张虹21岁1个或2个

印玉19岁A1个或2个

东晴18岁

西雨20岁3个

假设张虹有2个的话,那么印玉就有3个(③),这与④相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2个(⑤),去C岛的是东晴。

根据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。

所以,结果就是:

姓名年龄岛卵

张虹21岁D1个

印玉19岁A2个

东晴18岁C2个

西雨20岁B3个

2.答案:小圆能转3周。

分析:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就变成从直线的一头移动到另一头。因为这条直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆需要滚动2圈。

但现在小圆在沿大圆滚动的同时,自身还要作转动。小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时,小圆自身也转了1周。如果小圆在大圆的内部滚动,其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动,其自转的方向与滚动的转向相同,因此小圆自身转了3周。

3.答案:甲班班长懂计算机。

分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。

A如果是假的,意味着"甲班所有的同学懂计算机"真,这是因为B与"甲班所有的同学懂计算机"是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。

4.答案:C工厂参加鉴定。

分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。

1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。

2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。

3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。

所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。

5.答案:岳飞。

分析:孙某说:"如果我不知道的话,张某肯定也不知道。"那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云。张某说:"刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。"所以肯定是多选的排除:那就是"云",剩下:赵括、赵鹏、岳飞。

最后:孙某说:"哦,我也知道了。"那姓肯定是惟一的,那只有"岳飞"了。

  

爱华网本文地址 » http://www.aihuau.com/a/206961/946131986.html

更多阅读

经典面试智力题 很简单又很难的智力题

智力题15个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进

简单的逻辑思维智力题 简单化——找到你的思维逻辑

 今天下午与客户的一个沟通会,给了我两点启示。引发我这两点启示的正是发生在企业身边的现实问题以及执行者的真实困惑,尤其引起我反思的是我们众多的咨询顾问仍然会拿出一套套客户都能背下来的理论来神侃半天,但似乎并没解决客户的

小学生智力题及答案 简单的小学生智力题及答案

   简单的小学生智力题及答案  1. 想象你在镜子前,请问,为什么镜子中的影像可以颠倒左右,却不能颠倒上下?  2. 一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其它人帽子的颜色,却

幼儿园的一道智力题 智力题的启示

 大学里的心理学课是很有意思的,老师们经常出一些有趣的题,比如有一道题是这样的:一个虔诚的小和尚上山参拜高僧,清晨出发上山,到山顶后在山上住了一夜。第二天清晨在与前一天同样的时刻,他又下山。求证他在上下山的路上,肯定会在同一时刻

经典逻辑思维训练25题 经典的逻辑思维训练题

思维训练的时候做点训练题,效果是非常不错的。你在生活中是个喜欢做逻辑思维训练题的人吗?下面小编就为大家就介绍一些思维训练题吧,欢迎大家参考和学习。经典的逻辑思维训练题一、某岛上有三个奇怪的村庄,甲村的人从来不说谎,乙村的

声明:《简单的逻辑思维智力题 训练逻辑的智力题》为网友大湿兄分享!如侵犯到您的合法权益请联系我们删除