逻辑思维是可以训练出来的,通过智力题就能提高你的逻辑思维能力,下面小编就为大家介绍一下训练逻辑思维的题目,欢迎大家参考和学习。
1.选手与奖次小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:
(1)小青不是汉县选手;
(2)小刚不是沙镇选手;
(3)汉县的选手不是一等奖;
(4)沙镇的选手得二等奖;
(5)小刚不是三等奖。
根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?
2.判断年龄A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。
A说:"我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。"
B说:"我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。"
C说:"我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。"
根据以上三句话请判断他们三人的年龄。
3.M比赛了几盘A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?
4.他们的职业是什么有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:
(1)音乐家以前对工人谈论过对"古典音乐"的欣赏。
(2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。
(3)工人的爱人是作家的妹妹。
(4)作家和诗人曾经在一起探讨"百花齐放"的问题;
(5)美术家曾与姓蒋的看过电影;
(6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。
请辩判他们的职业是什么?
5.谁是罪犯一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:"是B干的。"
B说:"是D干的。"
C说:"不是我干的。"
D说:"B在说谎话。"
事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
训练逻辑思维的智力题目答案:1.小红是汉县选手,她得的是三等奖。
如果小红得的是一等奖,她不是汉县选手,小刚是二等奖是沙镇选手与条件2相违背,排除这种情况。
如果小红得的是二等奖,他是沙镇选手,小青一定是水乡人,小刚一定得的是一等奖,小刚是汉县选手,与条件3相背,排除这种情况。
所以小红是三等奖,小青是二等奖是沙镇人,小刚是水乡人得一等奖,所以小红是汉县人,符合所有条件。
2.A,23岁,B,25岁,C,22岁。
先从A年龄想起,若A22岁,推出B说的有两句假话,不合题意。正确结果是
3.M赛了二盘。
4.姓李的是作家和演员,姓蒋的是音乐家和诗人;姓刘的是机械工人与美术家。
5.根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。