税-参考答案
1、某国有企业2011年度实现利润250万元,其中,未按期交纳税金,支付罚款和滞纳金7万元,非公益性捐赠支出10万元,已列入营业外支出;国库券利息收入3万元。2006年尚未弥补的亏损5万元,弥补期未满。请计算该企业2011年度应纳企业所得税。 答:企业所得税征税依据是应纳税所得额。该企业年应纳税所得额须在年度利润的基础上,进行纳税调整。
该企业2009年应纳企业所得税= 应纳税所得额 ×适用税率
=(250+7+10-3-5)×25% = 64.75万元
2:某企业2011年度生产经营如下:
产品销售收入1250万元;产品销售成本550万元;销售费用50万元,消费税40万元,增值税25万元,城市维护建设税以及教育费附加6.5万元。管理费用160万元,其中,支付业务招待费9.5万元,支付印花税0.5万元。财务费用50万元。营业外支出5万元,其中2万元为交付的税收滞纳金。
计算2011年度应缴纳的企业所得税。
答:(1)业务招待费允许税前扣除额=9.5万×60% =5.7万元
(小于1250×5‰)
纳税调增收入=9.5万元-5.7万元= 3.8万元
(2)纳税扣除=550+50+40+25+6.5+(160-3.8)+50+(5-2)
= 880.7万元
(3)应纳税所得额=1250 — 880.7 = 369.3万元
(4)应纳企业所得税= 369.7×25% = 92.325万元
3、某企业2011年度在中国境内取得应税收入500万元,从在美国设立的全资境外机构取得应纳税所得额100万元,并在美国实际缴纳40万元。该企业对境外所得税已缴纳税额采取分国不分项的抵扣方法。计算企业年度应纳所得税。 答:(1)境外所得允许扣除限额
= (500+100)×25% × 100/ 600 = 25万元
(2)应纳企业所得税= (500+100)×25% - 25万元
= 125万元
4、 演员张立2月份到某地演出,取得报酬收入100 000元。通过希望工程基金
会向希望工程捐赠20 000元。计算该演员当月应纳个人所得税。
答:(1)调整前应纳税所得额=100000(1- 20%) = 80 000元
(2)税法允许扣除捐赠限额=80 000×30 % = 24000元
实际捐赠款20000元〈 扣除限额 24000元, 则按实际捐赠款扣除应纳税所得额。
(3)调整后应纳税所得额 = 80 000元 – 20 000元= 60 000元
(4) 应纳个人所得税= 60 000 ×40 % - 7000= 17000元
5、林先生2009年12月份的收入如下:
(1)工资6500元,交通电讯补贴950元
(2)全年奖金在该月一次性发给12000元
(3)在某一单位取得专家鉴定收入2000元
(4)房子出租取得租金3000元
(5)获得商业保险的年度返还金5000元
在工资中有关支出项目:本月缴纳养老金480元,缴纳医疗保险费120元;缴纳失业保险金60元。缴纳房积金900元。
要求: (1)计算该月应纳个人所得税。 (2)说明如何缴税?
答: (1)工资薪金所得应纳税
全月应纳税所得=【(6500+950-480 -120-60-900)-3500】=2390
应纳个人所得税= 2390 ×10% -105 =134元
(2)全年奖金应纳所得税
使用税率: 12000/ 12 =1000元 3%税率
奖金纳税=12000×3% =360元
(3)劳务报酬所得应纳所得税=(2000- 800)×20 % = 240元
(5)房租收入适用个人所得税财产租赁所得 项目纳税:
应纳税额=(3000-800 -800)× 20 % =280元
因此:(1) 林先生2011年12月份共缴纳个人所得税款:
134元+ 360元+240元+280元 = 1014元
(2)缴税办法:工资薪金和奖金税款由单位代扣代缴
劳务报酬税款由支付单位代扣代缴
租金缴税由林先生到地税局自行申报
6、 某电视机厂(一般纳税人)2011年3月发生以下经营业务:
(1)向某商店销售电视机一批,取得不含税销售额600万元。
(2) 向小规模纳税人销售电视机一批。取得价税合计款117万余。
(3) 将零售价的50万元的电视机捐赠给某灾区。
(4)购进生产原料一批,取得增值税专用发票上注明的货款时200万元,增值税额34万元,另外支付运费14000元。
(5)进口检测设备一台,取得海关开具的完税凭证上注明的增值税额是25万元。 根据以上资料,请计算电视机厂该月应纳增值税额。
答:
(1)当期销项税
=600 ×17 % + 【117/ (1+17%)×17 %】+【50/ (1+17%)×17 %】 =126.26万元
(2)当期进项税= 34+1.4×7 % +25 = 59.098万元
(3)2009年3月份应纳增值税额 = 当期销项税—当期进项税
= 126.26万元 – 59.098 万元 = 67.162万元
7、甲化妆品厂,是增值税一般纳税人。8月份发生以下业务:
(1)外购化工材料A,取得税控专用发票注明税款30000元,税款5100元;
(2)外购化工材料B,取得税控专用发票注明价款40 000元,税款6800元。
(4) 将材料加工,制成香水出售,取得含增值税销售额234 000元。
计算该公司应缴纳的增值税和消费税。
答:(1)计算增值税:
当期销项税 = 234000/ (1+17%) ×17 %= 34000元
当期进项税 = 5100+ 6800 = 11900元
8月份应纳增值税 =当期销项税 – 当期进项税
= 34000—11900 = 22100元
(2)计算消费税 :
计税销售额= 234000/ (1+17%)= 200000元
应纳消费税 = 计税销售额 × 消费税率
= 200000 × 30% = 60 000元
8、华北某油田2008年10月开采原油32000吨,本月对外销售28000吨,自用500吨,其余部分留作库存。
依据税法规定,该油田原油适用税额标准为25元/吨。计算该油田10月份应纳的资源税税额。
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答: 原油资源税,以销售和自用为计税依据。
10月份应纳资源税=(28000+500)× 25元/吨 = 712500元
9、某盐场2009年生产销售原盐18万吨,此外还用自产原盐加工精盐13.5万吨。已知该厂原盐每吨可以加工盐0.6吨。原盐适用的税额标准为28元/吨。计算该盐场2008年应纳的资源税税额。
答: 征税对象:原盐 征税依据:销售和自用
应纳资源税 =( 18万吨+ 13.5万吨/0.6)× 28元/吨
= 1134万元
10、某企业经批准占用耕地1000亩从事商品房开发,另外占用耕地30亩建敬老
院。已知其适用的税率标准为5元/平方。计算该企业应缴纳的耕地占用税。 答:应纳耕地占用税 = 1000亩× 666.67平方/亩 × 5元 /平方 = 3333350元
(注: 敬老院占地免交耕地占用税)
11、 某大型超市位于省会城市。实际占用的应税土地面积12000平方米。其适
用的税额标准18元/平方米。计算该企业每年应纳的城镇土地使用税。 答:每年应纳城镇土地使用税 = 12000平方 × 18元/ 平方
= 216 000元
12、某房地产开发商2011年将一批普通商品房出售,共取得转让收入688万元。该房地产项目允许扣除的成本、费用及有关的税金共264万元。计算该企业应缴纳的土地增值税。
答:(1) 土地增值额= 688万元 -264万元 =424 万元
(2)增值率 = 424 / 264 = 160.61 % 最高适用50% 的超率累进税率
(3)应纳土地增值税= 424万元 × 50% - 264万元× 15%
= 172.4万元
13、某政府机关有办公楼一栋,房产价值5000万元。2008年将其1/4对外出租,取得租金收入100万元。该省统一规定的计算房产余值时的减除幅度为20%。该机关当年应纳房产税是多少?
答:
税法规定:政府机关自用房免交房产税。非自用房取得租金收入缴纳房产税。 当年应纳房产税= 100万元 租金/ 年 × 12% = 12万元
14:某单位6月份签订房屋租赁合同。月租金1万元,租期两年。合同双方各执合同一份,当月两单位应缴纳多少印花税?
答:财产租赁合同,甲乙双方都交纳印花税。
甲乙双方各交纳印花税 = 10000元 × 12 × 2年 × 1‰ = 240元
15:某县城旅行社10月份组团4次,收取旅游费120 000元,其中替旅行支付给接待单位的各项费用60 000元,改由其他旅行社接待1个团,转付旅游费20000元。该旅行社当月应纳营业税和城市维护建设税是多少?
答:(1)缴纳营业税 = (120000 — 60 000 — 20 000)× 5 %
= 2000元
(2)应纳城市维护建设税 = 2000元 × 5 % =100元
(注: 纳税人在县城适用5 % 维护建设税 税率)
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