智力冲浪9
1、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
2、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
3、甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
4、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
5、算24点
(2、2、2、5) (2、2、2、7) (2、2、2、9) (2、2、3、5)
6、数独
参考答案:
1、D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
2、4×3=12 12×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
3、丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
4、如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
5、(2、2、2、5) 2×5=10 10+2=12 12×2=24
(2、2、2、7) 2×7=14 14-2=12 12×2=24
(2、2、2、9) 2+9=11 11×2=22 22+2=24
(2、2、3、5) 2×5=10 10-2=8 3×8=24
6、数独