六年级数学奥数专题 六年级奥数专题十:商业中的数学

 市场经济中有许多数学问题。同学们可能都有和父母一起去买东西的经历,都知道商品有定价,但是这个价格是怎样定的?这就涉及到商品的成本、利润等听起来有些陌生的名词。

 这一讲的内容就是小学数学知识在商业中的应用。

 利润=售出价-成本,

 

 例如,一件商品进货价是80元,售出价是100元,则这件商品的利润是100-80=20(元),利润率是

 

 在这里我们用“进货价”代替了“成本”,实际上成本除了进货价,还包括运输费、仓储费、损耗等,为简便,有时就忽略不计了。

 例1某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。这种商品的进货价是每个多少元?

 解:设进货价是每个x元。由“售出价=进货价+利润”,根据前、后两次卖出的钱相等,可列方程

 (x+7)×13=(x+11)×12,

 13x+91=12+132

 x=41。

 答:进货价是每个41元。

 例2 租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。问:每千克货物的价格降低了多少元?

 分析与解:原计划租仓库3个月,现只租用了2个月,节约了1个月的租金7000元。如果不降低价格,那么应比原计划多赚7000元,但现在只多赚了1000元,说明降价损失是7000-1000=6000(元)。

六年级数学奥数专题 六年级奥数专题十:商业中的数学

 因为共有3吨,即3000千克货物,所以每千克货物降低了6000÷3000=2(元)。

 例3 张先生向商店订购了每件定价100元的某种商品80件。张先生对商店经理说:“如果你肯减价,那么每减价1元,我就多订购4件。”商店经理算了一下,若减价5%,则由于张先生多订购,获得的利润反而比原来多100元。问:这种商品的成本是多少元?

 分析与解:设这种商品的成本是x元。减价5%就是每件减100×5%=5(元),张先生可多买4×5=20(件)。由获得利润的情况,可列方程

 (100-x)×80 +100=(100-5-x)×(80 + 20),

 8000-80x+100=9500-100x,


  

爱华网本文地址 » http://www.aihuau.com/a/396151/626761370621.html

更多阅读

小学奥数专题讲解之方阵问题与练习

小学奥数专题讲解之方阵问题与练习http://blog.sina.com.cn/s/blog_4a6685e90102vw3z.html方阵其实是一种队形,一个团队排队,横着排叫行,竖着排叫列,若行数与列数都相等,正好排成一个正方形,这种队形就叫做方阵。将一些物体按照这样

小学五年级奥数专题讲座02:数字谜二

小学五年级奥数专题讲座02:数字谜(二)小升初数学广角第2讲 数字谜(二)这一讲主要讲数字谜的代数解法及小数的除法竖式问题。例1 在下面的算式中,不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相分析与解:这道题可以从个位开始,比较等式两边的数,

小学五年级奥数教程 五年级上册数学奥数书

小学数学奥数基础教程(五年级)本教程共30讲数字谜(一)  数字谜的内容在三年级和四年级都讲过,同学们已经掌握了不少方法。例如用猜想、拼凑、排除、枚举等方法解题。数字谜涉及的知识多,思考性强,所以很能锻炼我们的思维。  这两

小学数学奥数题及答案 数学考试奥数题及答案

   二年级奥数题及答案:数学考试  在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?  答案与解析:  列出下列等式:  小玲+小军=

高三数学导数专题复习

函数与导数是高中数学的重要知识点,如果 函数f(x)在(a,b)中每一点处都 可导,则称f(x)在(a,b)上可导,则可建立f(x)的 导函数,简称导数。下面是小编为大家整理的高三数学导数专题复习资料,希望对大家有所帮助!高三数学导数专题复习

声明:《六年级数学奥数专题 六年级奥数专题十:商业中的数学》为网友已注销分享!如侵犯到您的合法权益请联系我们删除