《五年跨入高薪族》第14节:类别职位职级(3)



系列专题:《五年跨入高薪族》

( 3 )对企事业单位的承包、承租经营所得( 3 )按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

( 4 )劳务报酬所得( 4 )福利费、抚恤金、救济金

( 5 )稿酬所得( 5 )保险赔款

( 6 )特许权使用费所得( 6 )军人的转业费、复员费

( 7 )利息、股息、红利所得( 7 )按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费

( 8 )财产租赁所得( 8 )依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得

( 9 )财产转让所得( 9 )中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得

( 10 )偶然所得( 10 )经国务院财政部门批准免税的所得

税率那么复杂,等级又是那么多,职场人士在计算个税时有没有一个简单易学的方法呢?

一个比较简洁的方法是:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额 1600 元 / 月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用 3200 元),为应纳税所得额,按 5% 至 45% 的九级超额累进税率计算自己当月需要缴纳个人所得税。

级数全月应纳税所得额税率 % 速算扣除法(元)

1 不超过 500 元的 50

2 超过 500 元至 2000 元的部分 1025

3 超过 2000 元至 5000 元的部分 15125

4 超过 5000 元至 20000 元的部分 20375

5 超过 20000 元至 40000 元的部分 251375

6 超过 40000 元至 60000 元的部分 303375

7 超过 60000 元至 80000 元的部分 356375

8 超过 80000 元至 100000 元的部分 4010375

9 超过 100000 元的部分 4515375

应纳个人所得税税额 = 应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数

例:王某当月取得工资收入 9000 元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计 1000 元,费用扣除额为 1600 元,则王某当月应纳税所得额 =9000-1000-1600=6400 元。应纳个人所得税税额 =6400 × 20%-375=905 元。

2 ?拿了年薪制如何计算个税

企业经营者年薪制是指以年度为单位,依据企业的生产经营规模和经营业绩,确定并支付给企业经营者年薪的一种分配方式,由“基础薪金+效益薪金(或称风险收入)”为主要构成模式。

对于个人年薪的衡量一般是以年度的指标,如企业资产保值率、利润增长率等作为依据,平时按月发放基础薪金部分,按一定制度规定核定剩余部分年薪并在当年年底或次年“补齐”。

根据国家税务总局《关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》对试行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。

例如:

 《五年跨入高薪族》第14节:类别职位职级(3)
北京市某公司业务经理每月取得的工资薪金基本收入为3000元,年终取得的效益收入为120000元,该公司应为其代扣代缴的个人所得税额为:

每月应预缴税款=(3000-1200)×10%-25=155(元);

全年已预缴税款=155×12=1860(元);

全年收入=3000×12+120000=156000(元);

月平均应纳税额=(156000/12-1200)×20%-375=1985(元);

全年应纳税额=1985×12=23820(元);

全年应补缴税款=23820-1860=21960(元)

3 ? 学会“算计”加班工资

也许不少人知道加班工资是 200% ,节假日加班有 300% 的工资,可是到了实践上,这个 200% 去乘以多少却成了一个糊涂账,很多职场人士天天加班,却不清楚这笔加班费到底该怎么计算。

人事部门人员在计算加班工资时,有些用员工的基本工资去乘 200% ,有些用员工的合同上写的工资去乘 200% ,做法各异。员工有了疑问,人事部门也说不出个所以然,造成不少员工心存不满,这样容易造成员工工作的懈怠,不利于企业的凝聚力。  

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